Проверка автомобиля по VIN становится все более популярной практикой. Благодаря этому еще до осмотра автомобиля можно не только много узнать о данной модели — идентификационный номер транспортного средства также помогает избежать действительно рискованных сделок. Однако как проверить машину по VIN и что об этом нужно знать?

Как проверить автомобиль по VIN?

Идеальным местом для этого будут сервис VIN check — именно здесь можно проверить автомобиль. Как это сделать? Следует просто ввести VIN-номер интересующего автомобиля. Система выдаст основные данные о транспортном средстве. В том числе связанные с авариями с участием данного автомобиля.

Где найти номер VIN?

В связи с тем, что лучше проверять номер VIN перед осмотром автомобиля, следует прежде всего искать номер в рекламном объявлении о продаже. Если его там нет, можно связаться с продавцом и попросить его.

Если покупатель отправляется на техосмотр автомобиля, следует убедиться, что VIN автомобиля совпадает с тем, который был предоставлен продавцом. VIN можно найти в нескольких местах автомобиля, но они различаются в зависимости от марки и модели автомобиля. По этой причине перед осмотром стоит проверить в Интернете, где на данной модели проставлен VIN-номер. При этом номер VIN также есть в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Что делать, если продавец не предоставляет номер VIN?

В таком случае следует хотя бы посчитать это подозрительным. Если продавец не хочет предоставлять код, это может означать одно — его проверка даст информацию, которая отпугнет потенциального клиента от покупки автомобиля. Это информация, которую должен знать каждый, кто интересуется данным автомобилем. 

Стоит спросить о причинах такого решения. Однако, если продавец, несмотря на вопросы, не хочет сообщать VIN, лучше отказаться от покупки данного транспортного средства. В этом случае это слишком рискованно — ведь только визуальный осмотр не расскажет все об истории данного автомобиля.

Все ли сервисы проверки работают одинаково?

Точно нет. Очень важны не только цены на такие услуги, но, прежде всего, типы баз, которые они используют. Базы данных могут быть более или менее точными, охватывать разные части мира и, прежде всего, обновляться с разной периодичностью. Поэтому идеальным выбором будут базы данных, которые информируют о большом количестве действительно актуальной информации. Желательно из разных уголков мира.

В случае с импортными автомобилями это важная информация. Ведь в таких автомобилях намного легче обмануть в контексте истории рассматриваемого транспортного средства. Также следует помнить, что автомобили, которые приезжают из США, часто бывают аварийными. Поэтому тем более необходимо проверить их прошлое.